Патч-кордовый (многожильный) кабель в горизонтальном сегменте

Вопрос № 259
06.11.2007

Можно ли использовать для горизонтальной прокладки патч-кордовский кабель? И если нельзя, то почему?

Для горизонтальной прокладки, да и для любой фиксированной прокладки, многожильный кабель (он же «патчевый», он же «патч-кордовый», он же Stranded) использовать нельзя. Это совершенно четкое правило, ему есть обоснование, в том числе и в телекоммуникационных стандартах. Разница в строении проводников показана на рисунке.

Многожильный кабель используется в шнурах, а для фиксированной прокладки нужен одножильный кабель (Solid). Причины тому физические и механические. Физика: затухание в многожильных кабелях при прочих равных на 10% (а то и 20%) больше, чем в одножильных, и в них сильнее сказывается так называемый skin-эффект, при котором электромагнитная волна распространяется не по всему поперечному сечению проводника, а только в его приповерхностном слое. В результате импеданс больше, чем мог бы быть. Механика: виды коммутационного оборудования IDC (Insulation Displacement Connector) – коннекторы со смещением изоляции – основаны на принципе «ласточкиного хвоста». Проводник пробивается в этот разъем, острые грани коннектора прорезают насквозь изоляцию и впиваются в медную жилу. Если она цельная, как у кабелей Solid, то все нормально, как показано на следующем рисунке.

Если же кабель «патчевый», многожильный, то соединение образуется точечное, ненадежное. Мелкие жилки со временем просто переломятся, контакт пропадет. На рисунке показано соединение на примере 110-х кроссов, но точно такой же принцип действует для любых коннекторов IDC, в число которых входят и 210-е кроссы, и кроссы Krone, и другие виды коннекторов, использующих контакт, рассчитанный на многократное перезабивание и потому изготовленный из прочного металла. В отличие от них, «ласточкины хвосты» в коннекторах-лапах изготовлены из более мягкого, легко деформирующегося металла – это необходимо для того, чтобы контакт не перерезал жилки многожильного кабеля при изготовлении таких шнуров.

Следствие – одноразовость вилок-лап. Если вы ее заделали неправильно, лучше сразу выбросить и заделать новую, так как мягкий «ласточкин хвост» все равно придет в негодность при попытке заделать его повторно. Очень умелые руки, конечно, могут исхитриться и не повредить коннектор при разборке-перезаделке, но изготовители не предусматривают многократную перезаделку вилок-лап.

В заключение приведем несколько небольших цитат из стандарта ANSI/TIA/EIA-568-B.2.

4.3 Horizontal cable

4.3.1 General
Covered herein are the requirements for balanced twisted-pair cables used in horizontal cabling. The cable shall consist of 22 AWG to 24 AWG thermoplastic insulated solid conductors that are formed into four individually twisted-pairs and enclosed by a thermoplastic jacket.

4.3 Кабель в горизонтальной подсистеме

4.3.1 Общие положения
В данном разделе приводятся требования к кабелям сбалансированная витая пара, используемым в горизонтальной подсистеме. Кабель должен состоять из одножильных проводников калибра от 22 AWG до 24 AWG, имеющих полимерную изоляцию и образующих 4 отдельных витые пары, которые заключены в общую полимерную оболочку.

4.5 Stranded conductor cable
This clause contains the transmission requirements for the bulk cable used to construct patch, equipment, and work area cords.

4.5 Многожильный кабель
В данном разделе содержатся требования к передаточным характеристикам кабеля, поставляемого на катушках и используемого для изготовления патч-шнуров, аппаратных шнуров и шнуров на рабочем месте.

6. CORDS AND CROSS-CONNECT JUMPERS

6.3 Mechanical
Cables used to construct patch, work area, and equipment cords should have stranded conductors and shall meet the requirements of clause 4.5.

6. ШНУРЫ И КРОССИРОВОЧНЫЕ ПЕРЕМЫЧКИ

6.3 Механические характеристики
Кабели, используемые для изготовления патч-шнуров, аппаратных шнуров и шнуров на рабочем месте, должны иметь многожильные проводники и должны соответствовать требованиям, приведенным в разделе 4.5.

Автор ответа:
Екатерина Оганесян
Директор учебного центра ICS, автор и преподаватель курсов по структурированным кабельным системам учебного центра "Специалист" при МГТУ им. Баумана, кандидат наук, доцент РХТУ им. Д.И. Менделеева

Поделиться:

Навигация по номерам вопросов:

Пожалуйста, оцените представленный материал:

(Голосов: 3, Рейтинг: 4.67)