Антистатический инструмент

Предлагаем профессиональный антистатический инструмент от лидера среди немецких производителей ручного инструмента — компании Wiha

Предлагаем профессиональный антистатический инструмент от лидера среди немецких производителей ручного инструмента — компании Wiha

Что такое электростатика?

wiha_ESD-2013-cover.gif
Каталог профессионального антистатического инструмента Wiha

Любой предмет обладает электрическими свойствами, непосредственно влияющими на накопление заряда на поверхности — электрическим сопротивлением. В зависимости от его величины, тела разделяют на проводники и диэлектрики. Проводники проводят электрический ток (замыкают цепь), а диэлектрики — нет. Этим свойством диэлектриков обусловлено накопление заряда на поверхности при механических воздействиях на него: трении, ударах, передвижении, обработке и т.д.

Как возникает электростатика?

На поверхности соприкосновения электроны или ионы перераспределяются и образуют напряженность положительного или отрицательного знака. Если бы материал обладал не «бесконечным» сопротивлением, то в момент прекращения механического воздействия — накопления, произошло бы стекание заряда или компенсация за счёт собственного сопротивления, однако этого не происходит и заряд накапливается, словно на конденсаторе. Частным случаем статического разряда являются молнии — облака трутся друг о друга и возникает напряжённость, и в тот момент, когда напряженность становится больше, чем электрическая прочность воздуха (4-30 кВ/см) происходит щелчок от разряда на землю, несущую заряд обратной полярности (по пути наименьшего электрического сопротивления).

Почему мы прочнее машин?

Мы практически ежедневно сталкиваемся со статическим электричеством, накопление его происходит в условиях, когда подошва обуви не проводит электрический ток, одежда и белье из шерсти, шелка или синтетики, при движении по линолеуму или работы с диэлектриками. Разность потенциалов между землёй и нами может составлять до 40кВ! Но сама по себе разность потенциалов нас не пугает, травмирует протекающей через тело ток. В момент касания заземлённых предметов цепь замыкается и высвобождается энергия стекания заряда — до 7,5 МДж, однако ток слишком мал, чтобы как-то нам навредить. Совсем другое дело электронные приборы — транзисторы, транзисторные сборки, микросхемы и т.д. Плотность наращивания кристаллов в современных микросхемах настолько велика, что напряжения в 30 вольт могут пробить диэлектрический слой и оказаться губительными.

Обозначение

Международной ассоциацией электростатических разрядов (ESD Association) разработана система маркировок ESD (Electrostatic discharge) на производстве и областях, где производят работы с материалами чувствительными к электростатике, их две:

  esd-1.gif Маркировка с перечёркнутой рукой применяется на объектах, чувствительных к воздействию разряда (радиоэлектронных компонентах и других товарах)
  esd-2.gif Если рука не перечёркнутая — это означает, что промаркированный объект является средством защиты от воздействия разрядов статического электричества, например, антистатическая упаковка.

Средства защиты также подразделяются на классы, с добавлением соответствующей буквы в маркировку:

Слаборазрядные (Low Charging) L минимизирует образование статического заряда
Проводящие (Electrostatic Conductive) C поверхностное сопротивление в диапазоне от 100Ом и до 100кОм
Рассеивающие (Electrostatic Dissipative) D сопротивление поверхности материала от 100кОм до 100ГОм
Защищающие (Electrostatic Discharge Shielding) S ограничивают прохождение энергии тока электростатического разряда 1000В до 50нДж (для модели человеческого тела)

По данным ассоциации ESD, основным генератором статических разрядов является человек, и приводится статистика относительно электронных компонентов — порядка 60-70% повреждений происходит за счёт отсутствия или плохого заземления оператора.

Что нужно делать?

Необходимо заземлять оборудование и коммуникации, ионизировать воздух, применять специализированные антистатики и повышать влажность среды, тогда шанс возникновения статического электричества заметно снижается.

Из рабочего пространства следует удалить все диэлектрики и применять оборудование, которые противодействует возникновению разрядов. Такое, как специальные антистатические кресла — позволяющие стекать заряду на заземлённый проводящий мат или напольное покрытие, специализированная обувь с проводящей подошвой и халаты с проводящими нитями. Мелкие работы проводят на антистатическом коврике и в антистатическом браслете.

Обязательным и одним из самых важных условий является применение антистатического инструмента, именно он является основным проводником статического заряда, накопленного человеком к оборудованию, повреждение которого мы стараемся избежать.

Компания ICS поставляет профессиональный антистатический инструмент от лидера среди немецких производителей ручного инструмента, компании Wiha. В ассортименте ручного инструмента Wiha присутствуют антистатические отвёртки разного калибра, в том числе прецизионные с керамическим жалом, прецизионные антистатические бокорезы и кусачки для ремонта электронного оборудования, прецизионные пинцеты для радиоэлектронной промышленности. В рекомендациях крупнейших производителей по выбору оборудования для своих сервисных центров именно Wiha является рекомендованным инструментом для их сервисный центров.


Дата публикации: 12.11.2013

Возврат к списку