Энергия ветра на службе у потребителей

Кабели Helukabel помогают использовать энергию ветра на ветряной электростанции в Германии

Кабели Helukabel помогают получать энергию ветра на ветряной электростанции в Германии

Кабели Helukabel помогают получать энергию ветра на ветряной электростанции в Германии

В Северном море в 45 км севернее острова Боркум были установлены 12 ветрогенераторов первого немецкого ветропарка. Наряду с иным инновационным оборудованием в проекте задействованы кабели серии Heluwind WK.

Пилотный проект под названием «Alpha Ventus» собрал в себе основные разработки в области использования ветровой энергии в открытом море. Вырабатываемой в этом ветропарке электроэнергии должно хватить для снабжения 50 000 потребителей.

Поставку шести из двенадцати ветряков произвела компания Repower Systems AG (Гамбург), которая при прокладке кабеля полагается на неизменное качество продукции компании Helukabel GmbH. В основном использовались кабели WK 103 и WK 135 серии Heluwind-WK.

Устройство для преобразования кинетической энергии ветрового потока в механическую энергию вращения ротора с последующим ее преобразованием в электрическую энергию.

Кабели серии Heluwind-WK сконструированы специально для применения в ветроустановках и производятся на заводе Helukabel GmbH в г. Виндсбах (под Нюрнбергом). Для прокладки кабеля в любой части ветрогенератора (гондола, башня или фундамент) Helukabel GmbH предлагает специально разработанные кабели. Например, Heluwind WK 137 Torsion FT4 успешно прошел очень сложные испытания на пожаростойкость в соответствии с нормой CSA FT4 для групповой прокладки и обеспечивает таким образом высокий уровень безопасности.

Кроме того, Heluwind WK 137 Torsion FT4 может использоваться в диапазоне температур от -40 до +90 ºС, допущен для эксплуатации в ветрогенераторах с номинальным напряжением до 1000 В и выдерживает скручивание в интервале ±150 º на метр. Кабель не содержит галогенов, маслостоек, имеет очень прочную оболочку. Кроме того, WK 137 не разрушается по воздействием УФ-лучей, озона, морской воды. Такие характеристики делают кабель уникальным и дают потребителям массу преимуществ при его использовании.

Все кабели серии Heluwind WK соответствуют нормам ГОСТ/UL/CSA/VDE.

Возможность поставки кабелей Helukabel серии Heluwind WK уточняйте у наших менеджеров:

Москва +7 495 720-49-08 sales@icsgroup.ru
Санкт-Петербург +7 812 385-14-64 baltica@icsgroup.ru


Дата публикации: 01.11.2013

Возврат к списку