Новые элементы для увеличения эффективности систем охлаждения в ЦОД

Представляем новую систему изолирующих перегородок компании Siemon, предназначенных для отделения холодных коридоров от горячих в центрах обработки данных

Представляем новую систему изолирующих перегородок компании Siemon, предназначенных для отделения холодных коридоров от горячих в центрах обработки данных

Новые элементы конструкции, устанавливаемые в дополнение к рядам шкафов, позволяют существенно увеличить эффективность системы охлаждения в центрах обработки данных. Элементы конструкции полностью пассивны, их установка выполняется быстро и просто.


siemon-datacenter.jpg

Компания Siemon разработала и выпустила новые элементы конструкции для изоляции холодных коридоров и увеличения эффективности пассивных систем охлаждения в центрах обработки данных. Изоляция коридоров позволяет уменьшить потребление электроэнергии и снизить расходы на охлаждение, поскольку растет эффективность теплообмена. Если расширение объекта и установка на нем дополнительного активного оборудования ранее были ограничены из-за недостаточности охлаждения (особенно в крайних боковых и верхних зонах, где обычно происходит утечка охлаждающих воздушных потоков), то теперь благодаря новой системе этот нежелательный эффект удается преодолеть.

Холодный коридор закрывается перегородками и изолируется, за счет этого охлаждение в крайних зонах становится более эффективным. Затраты на электроэнергию снижаются, достигается более близкое к единице значение коэффициента PUE (показателя эффективности использования энергии). Высвобождающиеся мощности можно при желании использовать на нужды ЦОД, устанавливая более мощное оборудование или располагая активное оборудование более плотно, чем раньше. Это позволяет максимизировать использование доступных площадей – в существующих центрах обработки данных на счету каждый квадратный метр. Новая система перегородок – экономичный, но при этом действенный способ увеличить охлаждающую способность до 13 кВт на каждый шкаф без установки дополнительного охлаждающего оборудования.

Система перегородок компании Siemon, предназначенная для изоляции холодных коридоров в центрах обработки данных, совместима со всеми шкафами VersaPOD и компактной версией шкафов V600. Все элементы конструкции не только прочны и надежны, но и имеют строгий внешний вид, подчеркивающий единый стиль семейства VersaPOD. Они хорошо смотрятся и со шкафами других производителей. Конструкции предназначены для сборки на объекте по месту, монтаж выполняется быстро и легко. Основные элементы конструкции включают: верхние панели, двери, панели-заглушки и пластины-заглушки. Кроме того, в дополнение к основным элементам системы используются вспомогательные детали: монтажные настенные скобы и верховые кронштейны к низким шкафам (высота до 42 U), позволяющие задействовать верхние зоны в холодном коридоре и увеличить высоту размещения верхнего перекрытия. Двери в новой системе закрываются сами, а система уплотнителей предотвращает возможные утечки охлаждающего воздуха.


Дата публикации: 26.06.2013

Возврат к списку