Первый российский "зеленый" стандарт

Разработан и утвержден первый национальный российский стандарт по экологическим требованиям в строительстве

Разработан и утвержден первый национальный российский стандарт по экологическим требованиям в строительстве

Национальный стандарт ГОСТ Р 54694-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости», утвержденный Приказом №257-СТ Росстандарта, стал первым национальным российским стандартом по экологическим требованиям в строительстве

Требования настоящего стандарта направлены на сокращение потребления энергетических ресурсов, использование нетрадиционных, возобновляемых и вторичных энергетических ресурсов, рационального водопользования, снижение вредных воздействий на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации здания, включая придомовую территорию, при обеспечении комфортной среды обитания человека и адекватной экономической рентабельности архитектурных, конструктивных и инженерных решений. Настоящий стандарт определяет принципы, категории, оценочные критерии, индикаторы, рекомендуемые показатели и минимальные экологические требования к объектам недвижимости.

Стандарт устанавливает экологические требования к объектам недвижимости - зданиям и сооружениям, включая их придомовую территорию, и распространяется на все категории проектируемых, построенных, реконструируемых и сданных в эксплуатацию объектов недвижимости.

Стандарт применяется на этапах проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации объектов недвижимости, а также при проведении добровольной сертификации объектов недвижимости и их проектной документации при условии выполнения требований безопасности, установленных техническими регламентами в сфере строительства. 

Стандарт стал первым шагом на пути к созданию в стране системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.

Подробнее почитать об экологических стандартах в строительстве, в том числе о рейтинговой системе сертификации LEED и методе оценки экологической эффективности зданий BREEAM вы можете на нашем сайте в разделе "Экологическое строительство".


Дата публикации: 26.03.2013

Возврат к списку