Новые шнуры Siemon SkinnyPatch™

Подробная информация о новых шнурах 6 категории с уменьшенным диаметром кабеля

Новые шнуры Siemon SkinnyPatch™

В конце 2015 г. мы анонсировали новое семейство неэкранированных патч-шнуров SkinnyPatch категории 6 компании Siemon. Шнуры изготавливаются из кабеля UTP диаметром всего 4.0 мм, что делает их более гибкими, а допустимый радиус изгиба – меньше, без вреда для характеристик передачи. Благодаря малому диаметру уменьшается пространство, занимаемое шнурами в трассах, лицевых органайзерах, каналах коммутации. В шкафах остается больше свободного пространства, а значит, возрастает эффективность воздушного охлаждения. В точках подключения обеспечивается большая свобода действий, особенно если порты расположены плотно.

Уменьшение диаметра кабеля достигается за счет использования многожильных проводников калибра 28 AWG. Компания Siemon имеет богатый опыт производства и использования модульных шнуров, изготовленных из кабеля калибров 24 AWG и 26 AWG. Практика показала, что более тонкие и гибкие патч-шнуры удобнее в эксплуатации, особенно в центрах обработки данных, где компактность решений имеет ключевое значение. Семейство неэкранированных шнуров SkinnyPatch категории 6 – еще один шаг в сторону уменьшения калибра проводников (до 28 AWG) и внешнего диаметра кабеля (до 4.0 мм). Для  сравнения: обычные модульные шнуры MC6 UTP имеют диаметр 5.3 мм.

Шнуры SkinnyPatch категории 6 можно изгибать по меньшему радиусу, чем обычные шнуры, что облегчает укладку кабелей, выполнение перемещений, добавлений и изменений даже в тесных пространствах. Уменьшенное поперечное сечение оставляет больше свободного места в трассах и органайзерах внутри шкафов и стоек. При прочих равных условиях малый диаметр позволяет уложить в средства организации большее количество шнуров. Так, согласно таблице вместимости органайзеров Siemon, в горизонтальные органайзеры RS(3)-RWM-1 можно уложить 31 обычный шнур MC6 UTP или 48 шнуров SkinnyPatch 6 UTP. Органайзеры HCM(E)-6-1U имеют вместимость 38 обычных шнуров MC6 UTP или 59 шнуров SkinnyPatch 6 UTP. В приведенных примерах использование шнуров SkinnyPatch означает, что в один органайзер можно завести шнуры либо от двух стандартных 24-портовых патч-панелей, либо от одной панели высокой плотности, рассчитанной на 48 портов. В масштабах шкафа и тем более всего центра обработки данных это обеспечивает весьма существенную экономию на органайзерах и высвобождение дополнительных монтажных слотов (U) под другие цели. Экономия становится еще значительнее, если учесть, что в пример приводились органайзеры высотой 1U, имеющие небольшую вместимость. Для органайзеров высотой 2U или больше, а также двусторонних конструкций экономия будет пропорционально больше.

mpc_skinnypatch-6-utp-modular-cords-us_oi2.jpg

Уменьшенный допустимый радиус изгиба обеспечивает удобство не только при подключении шнуров к патч-панелям, но и при коммутации активного оборудования. Воздушные потоки системы охлаждения не встречают препятствий на своем пути и обеспечивают надежную работу сетевого оборудования даже при максимально плотном расположении портов.

mpc_skinnypatch-6-utp-modular-cords-us_pf1_big.jpg

В вилках шнуров SkinnyPatch 6 используется запатентованная компанией Siemon конструкция направляющих и внутреннего металлического разделителя, которые обеспечивают идеальную геометрию пар и отличные значения параметров NEXT. Хвостовик из полупрозрачного пластика интегрирован с корпусом вилки в единое целое, обеспечивает надежную защиту в точке ввода кабеля в вилку и поддержание характеристик категории 6 в течение всего срока эксплуатации. В корпусе предусмотрен паз для установки цветных маркировочных колец CLIP-(XX). Интегрированная защита защелки убережет шнуры от повреждения при укладке в органайзеры, извлечении шнуров и протягивании через каналы коммутации.

mpc_skinnypatch-6-utp-modular-cords-us_pf2_big.jpg

Шнуры пригодны для использования с угловыми патч-панелями. В этом случае горизонтальные органайзеры не устанавливаются, шнуры заводятся в общий вертикальный органайзер, обслуживающий всю стойку или шкаф. Благодаря малому диаметру шнуров SkinnyPatch категории 6, в вертикальный органайзер можно завести шнуры от большего количества патч-панелей, расположенных друг над другом. Перекоммутацию можно легко провести в любой момент, поскольку толщина кабельного пучка невелика и в вертикальном органайзере остается достаточно пространства для доступа и удобной работы.

mpc_skinnypatch-6-utp-modular-cords-us_pf3_big.jpg

Со шнурами семейства SkinnyPatch 6 можно использовать цветные кольца CLIP-(XX) для маркировки – такие же, как и для обычных шнуров MC6. При плотном расположении портов цветная маркировка особенно удобна, поскольку позволяет без труда найти нужное подключение.

Использование проводников калибра 28 AWG накладывает определенные ограничения на максимальную длину самого шнура и на максимальную длину канала, частью которого он является. На сегодняшний день максимальная длина шнура SkinnyPatch 6, доступная для заказа, составляет 7.5 м, при этом максимальная суммарная длина канала не должна превышать 98 м (вместо стандартных 100 м). Однако большинство каналов на реальных объектах имеют длину существенно меньше допустимых 100 м, а длина канала в ЦОД редко превышает даже 30 м. Таким образом, достигаемые преимущества – свободное пространство, удобство доступа и работы, увеличенная вместимость и возросшая эффективность воздушного охлаждения – перевешивают гипотетически применимые ограничения по протяженности. Длины шнура в 7.5 м более чем достаточно для коммутации в шкафах и стойках. Для коммутации используются  шнуры различной длины – в семействе SkinnyPatch 6 также доступны для заказа длины 1 м, 1.5 м, 2 м, 3 м, 4 м и 5 м.

Модульные шнуры SkinnyPatch категории 6 превосходят требования стандартов ISO/IEC 11801:2002 и ANSI/TIA-568-C.2 к характеристикам передачи, что подтверждено независимой исследовательской лабораторией Intertek. Материал оболочки соответствует требованиям пожарной безопасности, предъявляемым как классификацией CM, так и LSOH.

Информация для заказа:

MC6-(XX)M-(XX)-28 Патч-шнур SkinnyPatch категории 6, неэкранированный, 4-парный, двусторонний, из многожильного кабеля 28 AWG, схема разводки T568A/B, хвостовик из полупрозрачного пластика
  Первое обозначение (XX) – длина шнура: 01 = 1 м, 1.5 = 1.5 м, 02 = 2 м, 03 = 3 м, 05 = 5 м, 7.5 = 7.5 м
Второе обозначение (XX) – цвет оболочки: 01 = черный, 02 = белый, 03 = красный, 04 = серый, 05 = желтый, 06 = синий, 07 = зеленый, 08 = фиолетовый, 09 = оранжевый
Для заказа большой упаковки по 100 шнуров добавьте символ «B» в конце артикула.
CLIP-(XX) Цветные кольца для маркировки, в упаковке 25 шт.
  Обозначение (XX) – цвет: 01 = черный, 02 = белый, 03 = красный, 04 = серый, 05 = желтый, 06 = синий, 07 = зеленый, 08 = фиолетовый, 09 = оранжевый
mpc_skinnypatch-6-utp-modular-cords-us_oi1.jpg


Дата публикации: 10.03.2016

Возврат к списку