Green Touch консорциум

Обзорная статья о глобальном консорциуме Green Touch™, цель которого – создание технологий, способных в 1000 раз повысить энергетическую эффективность коммуникационных сетей по сравнению с сегодняшним уровнем.

В начале 2010 года под эгидой Лабораторий Белла (Bell Labs) был сформирован глобальный консорциум Green Touch™, цель которого – создание технологий, способных в 1000 раз повысить энергетическую эффективность коммуникационных сетей по сравнению с сегодняшним уровнем. 

Официальный сайт консорциума: http://www.greentouch.org/

Видение

GreenTouch - это консорциум лидеров индустрии Информационных и Коммуникационных Технологий (Information and Communications Technology, ICT), академических и неправительственных исследовательских организаций, деятельность которого посвящена фундаментальной трансформации коммуникаций и сетей передачи данных, включая интернет, существенное сокращение углеродных выбросов устройствами ICT, платформами и сетями.

Миссия

К 2015 году нашей целью является преобразование архитектуры, технических требований и платформ - и демонстрация ключевых компонентов - необходимых для повышения сетевой энергетической эффективности в 1000 раз относительно текущего уровня. 

Члены GreenTouch members  и глобальное сообщество видят необходимыми следующие действия:

  1. Аудит и реновация сегодняшних сетей связи
  2. Стабильное и поступательное развитие технологий и элементной базы для систем передачи данных
  3. Беспрецедентная кооперация экспертов и исследователей всего мира
  4. Участие в фундаментальных исследованиях в пограничных с ICT областях
  5. Доступ к сетевым моделям для исследования ключевых энергетических параметров
  6. Информационная доступность уровня энергопотребления, трафика и энергетических тенденций ITC.
Каким образом можно использовать бурный рост самой современной индустрии электронной промышленности - отрасли ИнфоКоммуникаций (ICT)? Ответ был найден в самой сути того, ради чего и был в свое время "надут пузырь" так называемого "дот-ком" (".com") бизнеса. А смысл его - в создании электронного, виртуального, информационного сообщества людей, в котором предоставлена возможность задавать вопросы, искать незнакомое и получать мгновенные ответы на все известные человечеству вопросы.

До определенного времени индустрия ICT развивалась равномерно, пока люди не вошли во вкус, что привело к разрастанию сети до размеров крупнейшего многонационального виртуального государства без границ. С этого момента ICT стал самым быстрорастущим потребителем энергии в мире. Высокий темп роста отрасли заставляет специалистов провести модернизацию электронного сообщества в гармонии с природой. Т.е. модернизационные меры, предпринимаемые в ICT сегодня, говорят о беспрецедентной пользе ICT-индустрии для других отраслей, развивающихся параллельно и, как правило, отдельно. ICT становится “хабом” (HUB)  мультидисциплин практически для всех отраслей науки и техники.

Сегодняшний уровень развития технологии обработки и передачи данных, а также амбиции разработчиков позволяют отрасли ИнфоКом (ICT) развернуть "кривую изменения климата" вспять, взяв на себя первый Гигаватт/час снижения выбросов парниковых газов к 2015 году. За счет чего? "Smart City", "Smart Transport", "Smart House" и "Smart Work" пришли именно из ICT. Реализуя эти Smart-проекты, энергозатраты самой ICT станут "Угольно-нейтральными". Другими словами - индустрия ICT сэкономит больше энергии, чем сама потребит.

Таким образом для достижения максимальной энергоэффективности электронных технологий и обеспечения «зеленых» стандартов, которым должны удовлетворять инфраструктура всех современных ICT проектов, всем инновационным компаниям необходимо придерживаться следующих положений:
  1. Создать современные мотивирующие средства технического регулирования  энергосбережения и эффективности за счет развития экологического строительства
  2. Развить приоритеты "малой энергетики" (приближение "генератора" к "потребителю" вплоть до их конструктивного объединения)
  3. Создать и внедрить средства накопления энергии от возобновляемых и альтернативных источников
  4. Применять мультидисциплинарный подход для развития инноваций, особенно в "стыковых" отраслях науки и техники
  5. Применять технику управления «жизненным циклом» продукта разработок и строительства в терминах и требованиях новых групп эко-стандартов ISO14040/14067, PAS2050, WRI/WBCSD.
Основа исследований
Тысячекратное сокращение энергопотребления означает, что энергии, которая сегодня расходуется за один день, чтобы обеспечить работу всех мировых коммуникационных сетей, включая Интернет, будет достаточно для их работы примерно в течение трех лет.

В состав консорциума Green Touch вошли лидеры отрасли, а также представители академических и государственных лабораторий. Они будут разрабатывать принципиально новые подходы к энергетической эффективности, которые станут основой ресурсосберегающих сетей на протяжении предстоящих десятилетий. Консорциум призвал всех представителей информационно-коммуникационного отраслевого сообщества присоединиться к работе по достижению этой грандиозной цели.

Инициаторы: AT&T, Bell Labs, China Mobile, Samsung, Stanford University Wireless Systems Laboratory, MIT Research Laboratory for Electronics, Huawei, Freescale, FCM, CEA-LETI, INRIA (The National Institute for Research in Computer Science and Control), IMEC (Interuniversitair Micro-Elektronica Centrum), France Telecom Orange Labs, Swisscom, Telefonica, Portugal Telecom, and the University of Melbourne’s Institute for a Broadband-Enabled Society (IBES).

Решение проблемы тысячекратного увеличения энергоэффективности основано на исследованиях Bell Labs, которые показали, что современные информационно-коммуникационные сети в принципе способны работать в 10 000 раз более эффективно, чем сегодня. Это заключение было сделано по результатам проведенного в Bell Labs анализа фундаментальных характеристик информационно-коммуникационных сетей и технологий (оптических, беспроводных, электронных, вычислительных, маршрутизирующих и архитектурных) и изучения их физических пределов с помощью известных прикладных формул, включая формулы закона Шеннона.

"Быстрое распространение широкополосных технологий резко увеличивает потребление электроэнергии в информационно-коммуникационной отрасли, поэтому необходимо принять срочные меры для борьбы с этой тенденцией, с тем чтобы уменьшить ее влияние, - говорит Вернон Тернер (Vernon Turner), старший вице-президент и генеральный менеджер отдела корпоративных вычислений, сетей, потребительских продуктов, телекоммуникаций и экологически чистых технологий из ведущей аналитической компании IDC. – Участники консорциума Green Touch поставили перед собой грандиозную и четко структурированную задачу, подтвержденную научными данными. Глобальный характер этой инициативы и междисциплинарный подход ускорят ход фундаментальных исследований и разработки новых технологий".

Чтобы выполнить свои задачи, консорциум Green Touch в течение пяти лет разработает типовую сетевую архитектуру и продемонстрирует ключевые компоненты, необходимые для реализации поставленной цели. Кроме того, эта инициатива может привести к созданию новых технологий и даже новых отраслей.

Заявления лидеров инициативы

"Совместная работа в открытой, творческой среде самых ярких умов человечества всегда являлась самым лучшим средством для преодоления всех по-настоящему глобальных проблем. Именно так нам удалось высадить человека на Луне, и именно так мы должны действовать сегодня, чтобы преодолеть глобальный климатический кризис. Пример такого подхода – инициатива Green Touch, которая объединила ученых и технологов из разных стран и отраслей для работы в среде открытых инноваций, чтобы решать проблему с разных направлений", - заявил министр энергетики США Стивен Чу (Steven Chu).

"Сектор информационных технологий и телекоммуникаций располагает наилучшими возможностями, чтобы за счет своих инновационных и технологических ресурсов повлиять на снижение выбросов углерода, в том числе и в своей отрасли. Инициатива Green Touch показывает, какую роль может сыграть бизнес-сообщество в снижении вредных выбросов в атмосферу. От имени правительства, создающего среду для процветания инноваций, мы приветствуем отрасль объединяющуюся с академическими учреждениями, чтобы провести исследования, создать технологию и решения для сокращения выбросов углеводородов", – сказал Эд Милибэнд (Ed Miliband), министр по вопросам энергетики и изменения климата Великобритании.

"Промышленность должна сыграть главную роль в глобальном движении за повышение энергетической эффективности. Это вопрос нашей экологической ответственности и конкурентоспособности. Мы регулярно реализуем такие проекты в своем кластере конкурентоспособности (pole de competitivite) и кластере Eureka. Для нас это действительно важнейшая область внимания из-за растущего использования информационно-коммуникационных технологий и Интернета. Всемирный консорциум Green Touch откроет новые пути для крупных технологических прорывов. Франция поддерживает этот проект, который открыт для всех желающих и в котором уже участвуют две крупнейшие французские лаборатории", - отметил французский министр промышленности Кристиан Эстроси (Christian Estrosi).

"Изменение климата представляет собой огромную проблему, для решения которой необходимы глобальные и решительные действия. Желаемых результатов в этой области можно достигнуть, только если собрать вместе лучше умы человечества, независимо от того, в какой компании, отрасли или стране они работают. Консорциум Green Touch демонстрирует открытую инновационную модель, использующую лучших специалистов со всего мира и экспертов всех направлений информационно-коммуникационной отрасли. Именно такая модель способна реализовать радикальные инициативы, которые нужны для преодоления гигантских проблем, вызванных глобальным потеплением", - говорит Йонг-Су Юн (Jong-Soo Yoon), генеральный директор министерства экологии Южной Кореи.

"Правительство Португалии предпринимает действия, поощряющие производство энергии с помощью чистых технологий. Инициатива Green Touch привлекает наше внимание к важности сети и совместных усилий разных институтов, нацеленных на решение глобальных проблем и устойчивое развитие. Я желаю участникам этой инициативы добиться хороших результатов в повышении энергетической эффективности коммуникационных сетей", - заявил Пауло Кампос (Paulo Campos), министр по вопросам общественных проектов и коммуникаций Португалии.

"В течение следующего десятилетия миллиарды людей подключатся к услугам загрузки и обмена видео, изображениями и информацией по общественным и частным сетям. Мы также ожидаем резкого роста использования информационных и коммуникационных технологий за счет того, что другие отрасли будут использовать сети для сокращения выбросов углеводородов. Это естественно приведет к экспоненциальному росту потребления электроэнергии в сфере ИТ и телекоммуникаций, и эту проблему мы в отрасли должны решить совместными усилиями. Консорциум Green Touch является уникальным в своем стремлении выйти за рамки поэтапного повышения эффективности энергопотребления. Опираясь на инновации и опыт участников со всего мира, мы попытаемся реализовать революционные идеи для резкого снижения выброса углеводородов в информационно-коммуникационной отрасли", - отметил Ги Риттенхаус (Gee Rittenhouse), вице-президент Bell Labs по исследованиям и руководитель консорциума. 

Юрий Бубнов

Дата публикации: 10.11.2015

Возврат к списку