Моделируйте экономию энергии с новым национальным стандартом

Утвержден ГОСТ Р 56743-2015 «Измерение и верификация энергетической эффективности. Общие положения по определению экономии энергетических ресурсов»

Приказом Росстандарта №1929-ст от «20» ноября 2015 года утвержден для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 56743-2015 «Измерение и верификация энергетической эффективности. Общие положения по определению экономии энергетических ресурсов» с датой введения в действие 1 января 2017 г. с правом досрочного применения. 

Основным разработчиком стандарта выступила Ассоциация энергосервисных компаний «РАЭСКО». Стандарт предоставляет заказчикам, исполнителям по проекту и финансовым организациям условия и методы для оценки энергетической эффективности выполнения проектов, содержит описание методов, различных по уровням точности и затрат, для определения величины экономии энергетических ресурсов для всего объекта, либо для отдельных энергосберегающих мероприятий, а также определяет содержание плана по измерению и верификации энергетической эффективности.

В соответствии со стандартом один из методов измерения и верификации энергетической эффективности допускает использовать компьютерное моделирование с использованием программного обеспечения для прогнозирования потребления энергетических ресурсов объектом.

С текстом стандарта можно ознакомиться на сайте «РАЭСКО»


Приказ о введение стандарта ГОСТ Р 56743-2015

Дата публикации: 04.12.2015

Возврат к списку