Аппаратные шнуры для перехода на приложения 40 и 100 Гбит/с

Компания Siemon предлагает семейство многоволоконных аппаратных шнуров MPO/MTP для перехода на приложения 40 Гбит/с и 100 Гбит/с

Компания Siemon, ведущая компания в области глобальной сетевой инфраструктуры, уже продолжительное время поставляет высокопроизводительные многоволоконные решения на основе коннекторов MPO/MTP. В прежние годы они использовались прежде всего для реализации 10-гигабитных приложений, хотя в них заложена гораздо большая пропускная способность. На сегодняшний день стал актуальным вопрос перехода на приложения 40 и 100 Гбит/с, причем переход наиболее простым, быстрым и экономичным способом.

Для решения этой задачи компания Siemon разработала линейку оптических аппаратных шнуров MTP-MTP различной конфигурации. Они дополняют ранее созданные волоконно-оптические решения Plug & Play и входят в семейство LightHouse™ наиболее продвинутых волоконно-оптических решений Siemon. С их помощью все ранее установленные оптические шкафчики и многоволоконные фиксированные сегменты MTP-MTP можно будет задействовать для реализации приложений 40/100 Гбит/с в новых сетях передачи данных – в инфраструктуре, объединяющей более производительные сервера, устройства хранения данных и иные виды активного оборудования, оснащенные разъемами MTP. Если ранее к многоволоконным фиксированным сегментам на концах подключались оптические кассеты MTP-SC или MTP-LC, а далее подключение к оборудованию производилось дуплексными шнурами SC или LC соответственно (скорость до 10 Гбит/с включительно), то теперь вместо кассет устанавливаются проходные адаптеры MTP, а оборудование с портами MTP подключается к кабельной системе многоволоконными аппаратными шнурами MTP.

Общая схема перехода от 10-гигабитных приложений и дуплексной коммутации к 40/100-гигабитным приложениям и коммутации шнурами MTP

Общая схема перехода от 10-гигабитных приложений и дуплексной коммутации к 40/100-гигабитным приложениям и коммутации шнурами MTP

Полярность, конфигурация и количество сегментов и шнуров могут быть разными в зависимости от приложений, используемых ранее и планируемых к использованию в будущем. Реализация 40-гигабитных приложений возможна в одном 12-волоконном сегменте, поскольку достаточно 8 волокон (4 на прием и 4 на передачу), и это могут быть световоды в одном и том же 12-волоконном сегменте. Для 100-гигабитных приложений требуется не менее двух 12-волоконных сегментов, т.к. непосредственно в приеме и передаче задействовано по 10 волокон.

Аппаратные шнуры для поддержки новых приложений могут иметь разную конфигурацию волокон и тип коннекторов на концах. В шнурах используется кабель RazorCore, обладающий уменьшенным диаметром, для заказа доступны различные типы оболочек (Plenum, Riser, LSOH). Шнуры могут либо обладать обычными характеристиками по оптическим потерям, либо обеспечивать минимальные вносимые потери (семейство продукции Low Loss), что критически важно для центров обработки данных.

Предлагаемые шнуры можно разделить на 4 основных группы:

  • Аппаратные шнуры MTP для поддержки приложений 40/100G
  • Переходные аппаратные шнуры MTP для поддержки приложений 40G, реализуемых в 8-волоконной конфигурации
  • Переходные аппаратные шнуры MTP для поддержки приложений 100G, реализуемых в 24-волоконной конфигурации
  • Гибридные шнуры, сводящие волокна от 4 дуплексных коннекторов LC в один 8-волоконный разъем MTP
  • Аппаратные шнуры MTP для поддержки приложений 40/100G

    Аппаратные шнуры MTP для поддержки приложений 40/100G

    Переходные аппаратные шнуры MTP для поддержки приложений 40G, реализуемых в 8-волоконной конфигурации

    Переходные аппаратные шнуры MTP для поддержки приложений 100G, реализуемых в 24-волоконной конфигурации

    Переходные аппаратные шнуры MTP для поддержки приложений 100G, реализуемых в 24-волоконной конфигурации

    15.10.30_Picture4.jpg

    Гибридные шнуры, сводящие волокна от 4 дуплексных коннекторов LC в один 8-волоконный разъем MTP

    15.10.30_Picture5.jpg

    Разными могут быть и пластины с проходными адаптерами MTP, как по количеству проходников, так и по ориентации защелок (key up / key up или key up / key down).

    «В существующем на сегодняшний день 40-гигабитном активном оборудовании порты MTP задействуют для приема и передачи только 8 волокон из 12-ти. В результате треть волокон в установленных кабельных сегментах MTP не используется и простаивает без дела. Предлагаемые компанией Siemon шнуры с переходной конфигурацией решают эту проблему», – пояснил Николай Ефимов, технический менеджер компании Siemon в России и СНГ. – «Решение при помощи шнуров определенной конфигурации обходится дешевле и может быть внедрено быстрее и проще, чем модернизация самого активного оборудования. Для всех вариантов систем и приложений можно подобрать нужные тип и конфигурацию шнуров производства компании Siemon и обеспечить внедрение новых приложений в кратчайшие сроки».

    Более подробная информация о предлагаемой продукции содержится в брошюре Siemon 40/100G Fiber Cabling Solutions на английском языке, а также на сайте производителя.


    Дата публикации: 08.11.2015

    Возврат к списку