Интегрированный проектный процесс и Информационное моделирование зданий

В базе знаний ICS опубликована новая статья об информационном моделировании зданий

BIM.jpg

В развитии строительной индустрии за прошедшие полтора десятилетия можно выделить два основных фактора: «зеленое» строительство и применение технологии информационного моделирования здания. 

Цели «зеленого» строительства достижимы только при условии тесного взаимодействия всех участников не только проектно-строительного процесса, но и эксплуатации здания, что зафиксировано в концепции Интегрированного проектного процесса. 

Реализовать концепцию Интегрированного проектного процесса на практике позволяет применение технологии Информационного моделирования зданий.

Информационное моделирование здания (building information modeling, BIM) – это технология оптимизации процессов проектирования и строительства, в основе которой лежат использование единой модели здания и обмен информацией о любом объекте всеми участниками на протяжении всего жизненного цикла – от замысла владельца и первых набросков архитектора до технического обслуживания готового здания. 

Одно из преимуществ BIM перед системой автоматизированного проектирования CAD (computer-aided design) заключается в поддержке распределенного пользования, что позволяет использовать данную технологию в целях реализации IDA. Инструментарий BIM призван исключить избыточность, повторный ввод и потерю данных, ошибки при их передаче и преобразовании.

Подробнее читайте в статье «Информационное моделирование зданий»


Дата публикации: 06.02.2015

Возврат к списку