Конференция «Строительство олимпийских объектов»

Группа ICS приняла участие в конференции «Строительство олимпийских объектов. Российская практика. Международный опыт»

Сегодня в России реализуется масштабная национальная программа по подготовке к проведению XXII Олимпийских Игр в Сочи. В рамках ежегодной международной конференции «Строительство олимпийских объектов. Российская практика. Международный опыт», организованной газетой The Moscow Times при участии Российско-Британской Торговой Палаты и Российской Ассоциации Спортивных Сооружений был рассмотрен опыт ведущих компаний России и Великобритании в вопросах строительства, проектирования и управления спортивными объектами и развития крупных инфраструктурных проектов.

conf01.jpgГруппу ICS на конференции представлял вице-президент по развитию Владимир Шелепов, выступив с докладом «Безопасность Олимпийских объектов». Аудитории были представлены основные принципы обеспечения безопасности олимпийских объектов, большая часть которых универсальна и не зависит от мест проведения Игр.

Докладчик отметил, что в целях организации адекватного, комплексного противодействия угрозам безопасности олимпийских объектов должно быть осуществлено комплексное решение взаимоувязанных задач, направленных на:

  • нейтрализацию условий, способствующих формированию и наступлению рисков, их источников и носителей;
  • выявление, предупреждение и пресечение воздействий источников и носителей угроз на олимпийские объекты;
  • взаимодействие с субъектами безопасности, ответственными за выявление условий, способствующих формированию рисков и реализации угроз на рубежах, удаленных по отношению к олимпийским объектам;
  • минимизацию последствий, вызванных реализацией той или иной угрозы.

Отдельно отмечена важность учета фактора наследия (Olympic Games Legacy). Безопасное проведение олимпийских игр, устойчивое развитие территории Большого Сочи в пост-олимпийский период должны быть неотъемлемой частью наследия Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Кроме того, учитывая временность нахождения в Имеретинской низменности ряда сооружений, включая несколько соревновательных арен (Малая ледовая арена для хоккея с шайбой, дворец для фигурного катания, арена для керлинга), необходимо деликатно проектировать инфраструктуру безопасности олимпийских объектов, не вводя в дополнительные траты государство и частных инвесторов.

В заключении докладчик отметил, что Олимпиада в Сочи – общегосударственное мероприятие. Принят ФЗ №310 о подготовке и проведении Игр, внесены изменения в целый ряд Федеральных законов. 16 мая 2010 года Президентом России Дмитрием Медведевым издан Указ «Об обеспечении безопасности при проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи». Таким образом, идет серьезная и кропотливая работа и, что немаловажно, для этой работы создано правовое поле. Учитывается и опыт предыдущих игр.

Меры по обеспечению безопасности планируются на всех стадия создания Олимпийского комплекса (проектировании, строительства, тестовых соревнований и т.д.), а проектирование олимпийской инфраструктуры ведется в строгом соответствии с законами РФ, требованиями МОК и субъектов, обеспечивающих безопасность проведения Игр. Проектные организации, включая ICS, работающую на целом ряде олимпийских объектов, понимают, что и как необходимо выполнять и делают все для этого зависящее.  

conf02.jpg


Дата публикации: 23.06.2010

Возврат к списку