К середине 2050 года 80% энергетики будет "зеленой"

К середине нынешнего века технологии освоения возобновляемых источников энергии позволят обеспечить до 80% мировых потребностей.

В настоящее время почти половина инвестиций в производство электроэнергии направляется на возобновляемые источники энергии, говорится в документе, полный текст которого (около 1000 страниц) будет опубликован к концу мая.

Возобновляемыми называют неуглеродные источники энергии - такие как солнечная энергия, гидроэлектроэнергия и энергия ветра, - а также источники, нейтральные с точки зрения выбросов углерода - например, биомасса.

Представители 194 стран, участвующих в деятельности МГЭИК, одобрили выводы этого доклада на встрече в Абу-Даби в понедельник.

В более отдаленной перспективе возобновляемые источники энергии способны с избытком обеспечить любые потребности мира, полагают авторы исследования.

"Этот доклад ясно показывает, что возобновляемые источники могут дать миру больше энергии, чем ему будет нужно, и по очень конкурентоспособной цене", - прокомментировал выводы МГЭИК генеральный секретарь Глобального совета по энергии ветра Стив Сойер.

Дрова - главный возобновляемый источник энергии

В настоящее время на возобновляемые источники приходится 12,9% от общего объема производимой в мире энергии.

110509170842_solar_panel_304x171_pa.jpg

Солнечная энергетика быстро развивается, но пока остается дорогой

Увеличить эту долю будет непросто как с технической, так и с политической точки зрения. На сегодняшний день самая традиционная технология – сжигание дров в развивающихся странах – далеко опережает все прочие.

Называть дрова возобновляемым источником энергии можно лишь с натяжкой, поскольку в развивающихся странах далеко не всегда сажают новые деревья на место вырубленных.

Быстрее всех развивается солнечная энергетика – за 2009 год ее производство увеличилось на 53%.

Вместе с тем на ближайшие годы солнечные панели останутся одними из самых дорогостоящих вариантов энергопроизводства, пишут члены МГЭИК.

Они рекомендуют солнечные панели преимущество для слаборазвитых отдаленных регионов, где отсутствует энергосеть.

Наибольшим долгосрочным потенциалом роста, по оценке экспертов, обладают технологии, использующие различные виды биотоплива. За ними следует солнечная и ветряная энергетика.

В докладе МГЭИК анализирует 164 различных сценария развития энергетики: при наиболее активном внедрении возобновляемых источников выбросы парниковых газов могут сократиться к 2050 году примерно на треть по сравнению с вариантами, при которых все остается так, как сейчас.

Источник: BBC Russian


Дата публикации: 11.05.2011

Возврат к списку