AirCheck Wi-Fi Tester: ремонт, мониторинг и защита беспроводных сетей

AirCheck Wi-Fi Tester является чрезвычайно полезным инструментом для проведения диагностики, ремонта или периодического мониторинга крупной беспроводной сети

16.09.2011

AirCheck Wi-Fi Tester: ремонт, мониторинг и защита беспроводных сетейС началом массового распространения устройств, поддерживающих скоростной Wi-Fi, корпоративные пользователи в ряде случаев стали отказываться от проводных Ethernet- сетей. Сегодня даже у недорогих точек доступа предусмотрен стандарт 802.11n, который позволяет организовать беспроводные сети с высокой пропускной способностью. Отмечу, что внедрение Wi-Fi помогает не только освободить рабочее пространство от проводов, но и существенно расширить возможности локальной сети, повысить степень комфорта. К примеру, спокойно перемещаясь по офису с ноутбуком в руках, вы не тратите время на поиск Ethernet-розетки для подключения к Интернету. К слову, полноценное применение ряда мобильных устройств, например планшетов или переносных терминалов, попросту нельзя представить при отсутствии беспроводной сети.

Понятно, что скоростной Wi-Fi — это удобно. Однако в реальной жизни всегда приходится сталкиваться с несовершенством технологий, с различными сбоями и неисправностями. Беспроводные сети, к сожалению, не исключение. Когда Wi-Fi в корпоративной сети обеспечивает связь рабочих станций с сервером, от его стабильной работы напрямую зависит бизнес-процесс. А значит, необходимо заранее позаботиться о способах устранения вероятных неполадок. Если в офисе действует два-три маршрутизатора, с их обслуживанием обычно не возникает затруднений. В крайнем случае можно быстро заменить проблемный девайс новым. Но что делать, когда сеть состоит из десятков роутеров и точек доступа, к которым подключены сотни устройств? Ведь только поиск и идентификация неисправности способны занять несколько дней. Именно тогда на помощь и приходят специальные тестеры беспроводных сетей. Один из них,  AirCheck Wi-Fi Tester, выпускаемый компанией Fluke Networks, побывал в нашей тестовой лаборатории.

AirCheck представляет собой портативный девайс, размеры которого соизмеримы с габаритами трубки стационарного телефона. Устройство имеет небольшой вес и удобно лежит в руке. Большая часть корпуса тестера выполнена из желтого пластика, лицевая панель — из синего. Спереди размещен цветной ЖК-дисплей диагональю 2,8 дюйма и разрешением 320×240 точек. Матрица обладает отличной яркостью и достаточной контрастностью. С восприятием информации не возникает никаких проблем. Над экраном находятся два зеленых индикатора активного соединения и передачи данных. Под дисплеем расположена клавиатура из 12 прорезиненных клавиш. Устройство снабжено внутренней беспроводной антенной. На тыльной стороне корпуса имеется гнездо SMA обратной полярности для подключения внешней антенны (не поставляется в базовом комплекте). На правый торец вынесен разъем mini USB для связи с ПК. Комплект поставки включает USB-кабель, компакт-диск с ПО и электронным руководством, краткую бумажную инструкцию, мягкий футляр, а также зарядное устройство. Тестер функционирует от съемной литиево‑ионной батареи емкостью 18,5 Вт∙ч. Время автономной работы составляет около пяти часов, полная зарядка аккумулятора занимает примерно три часа.

На включение девайса уходит не более трех секунд. Сразу после активирования AirCheck начинает поиск беспроводных сетей. Сканирование ведется в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Список SSID обнаруженных сетей выводится на экран в виде таблицы вместе с информацией о версии протокола, интенсивности сигнала, наличии шифрования и его типе. Можно просмотреть подробную информацию о каждой активной точке доступа. Оператор AirCheck видит не только идентификаторы SSID и BSSID, но и MACадрес, а также соотношение сигнал/шум. Все это позволяет выявить проблемы, связанные с ошибочными настройками, и найти белые пятна на карте покрытия.

Поддержка стандартовIEEE 802.11a/b/g/n
Поддержка диапазонов, ГГц2,4; 5
Дисплей, дюймов (точек)2,8 (320×240)
Разъемыmini-USB, SMA
Размеры, см8,9×19,8×4,8
Вес, г400
Аккумуляторлитиево- ионный, 18,5 Вт∙ч
Время автономной работы, часовлитиево- ионный, 18,5 Вт∙ч
Время зарядки ак- кумулятора, часов3
С помощью AirCheck нетрудно обнаружить несанкционированные точки доступа. Целесообразно заблаговременно «зарегистрировать» все легальные точки в базе AirCheck, после чего тестер сможет в любой момент выводить на экран или хост-компьютер список работающих в зоне видимости неавторизованных и гостевых сетевых устройств.

Если нелегальная точка доступа найдена, ее следует запеленговать. Процедура простая. AirCheck умеет строить график зависимости мощности сигнала Wi-Fi любой точки доступа от времени. То есть для решения задачи достаточно неспешно прогуляться по территории, ориентируясь на уровень сигнала. Кстати, интенсивность сигнала визуализируется с помощью "пищалки". Точно так же можно отследить месторасположение любого клиента беспроводной сети. Для проверки работоспособности сетей тестер устанавливает соединение с точкой доступа, после чего пингует шлюзы, серверы и рабочие станции по заданным IP-адресам. Результаты сканирования отображаются на дисплее и могут быть записаны в журнал.

Частая проблема беспроводных сетей — чрезмерная загруженность каналов — возникает, когда к одной точке доступа по какой-то причине подключено слишком много клиентов. В тестере имеется специальный инструмент, отслеживающий загруженность каналов. Процент загруженности отображается в виде столбцевых диаграмм. Также аппарат умеет фиксировать уровень помех, которые возникают при работе СВЧ-печей и других мощных электронных устройств. Кстати, для любого выбранного канала и любой найденной точки доступа можно посмотреть ретроспективу уровней загруженности и помех за последнюю минуту.

К Wi-Fi-тестеру прилагается вспомогательное ПО AirCheck, на которое возложено две функции. Во‑первых, через эту утилиту пользователь настраивает конфигурацию одного или нескольких тестеров и редактирует задания — все параметры сохраняются в виде специальных файлов‑профилей. Профили содержат важную информацию, позволяющую подключиться к беспроводной сети, поэтому доступ к профилям как через ПК, так и через тестер защищен паролем, а содержание зашифровано. Вторая задача, которую решает приложение, — это хранение и архивация получаемых с мобильных приборов данных. Программа предлагает неплохие средства для создания отчетов.

Таким образом, AirCheck Wi-Fi Tester выглядит чрезвычайно полезным инструментом для проведения диагнос тики, ремонт а или периодического мониторинга крупной беспроводной сети. С его помощью можно легко выявить проблемные узлы беспроводной сети, обнаружить несанкционированные точки доступа и нелегальные клиенты. Работает во всех диапазонах Wi-Fi и, как показало тестирование, отличается неплохой чувствительностью. К функциональным возможностям девайса претензий у меня не возникло. Также хочу похвалить удачную эргономику. Благодаря прочному корпусу, удобному хвату и крупным клавишам устройство отлично справляется с полевыми условиями. Единственным недостатком высокая цена, ограничивающая сферу применения устройства масштабными WiFi-сетями...

Пожалуйста, оцените представленный материал:

(Голосов: 1, Рейтинг: 4)