Использование токоизмерительных клещей

Руководство по правильному использованию токоизмерительных клещей в наладке коммерческих и жилых объектов от компании Fluke

fluke_clamp02.jpg

Ничто не раздражает так, как прерыватель, который срабатывает в самый неподходящий момент. Но самое неприятное — это невозможность установить причину, когда производственная линия стоит, ожидая вашего вмешательства. Это напряженная ситуация! В предлагаемом руководстве компания FLUKE рассказывает, как использовать все возможности ваших токоизмерительных клещей, чтобы вы могли привести ваш мир в движение.

Мы все знаем, что токоизмерительные клещи используются для измерения нагрузки цепи. Но, проявив немного находчивости, вы сможете использовать токоизмерительные клещи для определения того, какой прерыватель контролирует разные выходы, а также для измерения индивидуальной нагрузки (как нагрузочного напряжения и тока заземления, при наличии). Это поможет быстро решить проблемы с нагрузкой и сохранит вашу репутацию мастера по устранению неисправностей. 

Токоизмерительные клещи измеряют ток, определяя магнитное поле вокруг токонесущего проводника. Другого практичного способа для измерения тока в системах с электрической проводкой просто не существует. Разрывать цепи для выполнения серии измерений не практично, и может положить конец вашей карьере, если по незнанию вы отсоедините критически важные нагрузки. Обычно измерения осуществляются на панели, измеряются нагрузка и баланс на трехфазных питающих линиях. В случае преобладания гармонических нагрузок, также обязательны измерения без напряжения в электрощите. Измерение тока можно также использовать для диагностики исправности двигателя.


Дата публикации: 18.03.2015

Возврат к списку