В базе знаний ICS опубликована новая статья о комиссинге систем здания

Комиссинг энергопотребляющих систем и ограждающих конструкций является одной из ключевых составляющих интегрального проектного процесса, обеспечивая исполнение проектных решений по энергоэффективности здания

Комиссинг зданий (англ. Building Commissioning, «ввод в эксплуатацию», «технический надзор») — это ориентированный на качество процесс, повышающий результативность проекта строительства. Процесс сфокусирован на освидетельствовании и документальном оформлении того, что планирование, проектирование, монтаж, испытания, эксплуатация и техобслуживание здания и всех его инженерных систем и компонентов отвечают требованиям собственника (ASHRAE Guideline 0-2005). Комиссинг энергопотребляющих систем и ограждающих конструкций является одной из ключевых составляющих Интегрального проектного процесса, обеспечивая исполнение проектных решений по энергоэффективности здания. Пользуясь терминологией системной инженерии комиссинг принадлежит процессам верификации, передачи и валидации.

Специалист по комиссингу (Commissioning Authority, СК) работает в интересах собственника, чтобы убедиться, что другие участники проекта строительства выполняют свою работу качественно. СК функционально относится к службе технического заказчика, осуществляющей контроль проекта в целом и удостоверяющейся, что генеральный подрядчик выполняет свои договорные обязательства. Однако работа СК ориентирована на обеспечение энергетической и экологической эффективности проекта и качество технических решений. Независимость СК позволяет избежать конфликта интересов подрядчиков, с их стремлением сделать работу как можно быстрее с минимальными усилиями и затратами.

Рынок услуг комиссинга энергопотребляющих систем зданий растёт вместе с рынком LEED-сертификации и, согласно прогнозу Pike Research1, в США к 2020 году достигнет годового объёма в 4,4 млрд долларов США.

В статье приводятся данные об экономической эффективности комиссинга.


Дата публикации: 22.01.2015

Возврат к списку