Конвергенция – это интеграция не только голоса

Семинар компании Siemon для высших учебных заведений, посвященный конвергенции в развитии информационных технологий

«Конвергенция – это интеграция не только голоса» – таким было название презентации, которую технический делегат компании Siemon Ли Фаннелл (Lee Funnell) представил на семинаре UCISA (Universities and Colleges Information Systems Association), Ассоциации информационных систем университетов и колледжей Великобритании. Семинар NetworkandTelephonyConvergence был посвящен вопросам интеграции приложений передачи данных и голоса и проходил на демонстрационной площадке Electric Works в Шеффилде.

Мероприятие посетили ответственные представители ИТ-провайдеров и поставщиков услуг телефонии, работающие с университетами, колледжами и другими учреждениями высшего и среднего образования Великобритании. В ходе работы изучались особенности проектирования и монтажа интегрированных систем, объединяющих в себе поддержку голоса и других приложений на основе IP-протокола, и их эксплуатация в учебных заведениях разного уровня.

Семинар был организован в ответ на быстрый рост спроса на приложения голоса по IP (VoIP) со стороны образовательных учреждений. Телекоммуникационная промышленность полагает, что в настоящее время более 75% голосового трафика в мире передается благодаря приложениям VoIP. По оценкам Ассоциации UCISA конвергенция приложений передачи голоса и данных представляет собой очередной шаг на пути к предоставлению пользователям услуг нового типа, повышению осведомленности о новых возможностях, облегчает разработку и переход на новые приложения, внедрение и совершенствование функций: видеоконференций, служб обмена сообщениями, звонкам по нажатию одной кнопки, отслеживанию статуса и доступности абонента и т.п. Мероприятие позволило участникам обменяться мнениями на форуме, оценить возможности, которые конвергенция предоставляет пользователям, обменяться мнениями о сложностях, с которыми могут столкнуться учебные заведения при внедрении приложений нового поколения.

Представитель Siemon Ли Фаннелл, ответственный за техническое развитие по региону EMEA, выступает как последовательный сторонник конвергенции в сетях и поддерживает представления Ассоциации UCISA о том, что интеграция приложений способна увеличить производительность и эффективность совместной работы, одновременно позволяя уменьшать расходы и экономить средства. В ходе презентации о том, что «Конвергенция – это интеграция не только голоса», что интеграция приложений способна приносить гораздо больше пользы, Ли Фаннелл затронул основные принципы построения систем, включая передачу питания по Ethernet (PoE) и совместное использование кабеля разнотипными приложениями, а также развеял некоторые ложные представления о текущих требованиях стандартов, которые бытуют среди пользователей и не очень сведущих сетевых инженеров. Кроме того, технический делегат Siemon рассмотрел различные подходы к проектированию, которые можно использовать при планировании конвергентной системы, и предложил правила, которым необходимо следовать при выборе кабельной системы с учетом будущих потребностей.

В заключительной части встречи Ли Фаннелл пояснил, что конвергенция IP-приложений в сетях Ethernet предоставляет множество неоспоримых преимуществ и облегчает внедрение единых интеллектуальных систем, интегрированных с автоматикой управления зданиями, с организацией централизованного управления. Однако наследие прежних подходов и определенная инертность мышления зачастую приводят к тому, что лица, принимающие решение, колеблются или вовсе упускают возможности интеграции из рассмотрения, хотя две функциональных области – автоматизированные системы управления зданиями и системы ИТ – на самом деле прекрасно интегрируются между собой и могут управляться из единого центра. Это по-человечески легко объяснимо, ведь для реализации интегрированных решений нужно детально разбираться в обеих областях. Именно поэтому в ходе мероприятия Ли Фаннелл уделил особое внимание тому, чтобы описать, с какими сложностями сталкиваются специалисты на объектах, и предложить действенные технические решения с вовлечением всех заинтересованных сторон.

Ассоциация UCISA ставит своей задачей способствовать совершенствованию приложений ИТ и продвижению услуг в поддержку образовательного процесса, систем, облегчающих работу преподавателей, исследователей, административного персонала в высших учебных заведениях и других образовательных учреждениях. Это открытая независимая ассоциация, объединяющая различных представителей сферы образования на национальном и международном уровне, и технических специалистов, которые разрабатывают и совершенствуют системы ИТ. Ассоциация помогает участникам обмениваться опытом, идеями, увеличивать эффективность использования систем. Кроме того, она помогает в разработке направлений развития как для отдельных образовательных учреждений, так и на национальном и международном уровне. Семинар, посвященный вопросам конвергенции приложений, проводился как часть программы конференций, практических семинаров и встреч Ассоциации.

Система ConvergeIT — это кабельное решение для интеллектуальных зданий, сочетающее в себе признанное качество систем Siemon и новейшие технологии медных и волоконно-оптических сред передачи. В результате клиентам предлагается структурированная кабельная система, в которой объединены приложения передачи данных, речи, видео и сигналов автоматизированной системы управления зданием (BAS) — все они реализуются благодаря единой, полностью интегрированной физической инфраструктуре.

С более подробной информацией о системе ConvergeIT компании Siemon для интеллектуальных зданий можно ознакомиться в специальном разделе на нашем сайте.


Дата публикации: 12.05.2014

Возврат к списку