Siemon ConvergeIT для интеллектуальных зданий

Кабельные решения Siemon для использования в пленумных пространствах: разработки для интеллектуальных зданий

Siemon ConvergeIT для интеллектуальных зданий

Компания Siemon, известная своими инновационными разработками в сфере телекоммуникаций, добавляет в семейство интегрированных решений ConvergeIT™ дополнительные наименования – нескольких марок медного кабеля, разрешенного к использованию в пленумных пространствах, оконечных компонентов и сопутствующих наименований. Концепция ConvergeIT™, сводящая в единую медную кабельную инфраструктуру различные слаботочные подсистемы здания, предоставляет особые возможности интеллектуальным зданиям за счет конвергенции различных сервисов.

Решения пленумного класса позволяют осуществить установку системы (прокладку кабелей, установку и подключение коммутационного оборудования) в пленумном пространстве, участвующем в организации воздухообмена по зданию. Через пленумные пространства можно прокладывать кабели, обеспечивающие передачу данных и питание PoE различным IP-устройствам и оборудованию – камерам, беспроводным точкам доступа, датчикам, извещателям, считывателям и другому оборудованию автоматизированных систем управления зданием (АСУЗ), аудио- и видеоустройствам, системам светодиодного освещения, безопасности и другому слаботочному оборудованию.

Сегодня все больше компаний стремятся строить интеллектуальные здания – эффективно расходующие ресурсы, экономичные в эксплуатации объекты. Грамотно построенное и оснащенное здание позволяет существенно сократить капитальные и эксплуатационные расходы, обеспечить устойчивое и надежное функционирование сервисов, полностью удовлетворить потребности обитателей и пользователей. При этом все большее распространение получает концепция IoT, Internet of Things – «Интернет вещей»: разнообразные слаботочные устройства, предназначенные для управления зданием и контролирующие работу систем вентиляции, контроля доступа, безопасности, освещения и других сервисов, выпускаются с сетевым интерфейсом и могут подключаться к единой сети передачи данных, создавая интегрированную систему с централизованным управлением. Такое решение с каждым годом становится популярнее.

Кроме передачи голоса, данных и видеосигналов, теперь и другие устройства могут подключаться к сети передачи данных: беспроводные устройства, большое разнообразие датчиков, панели управления, различные считыватели системы контроля доступа, оборудование системы светодиодного освещения, безопасности, управления температурой, вентиляцией и кондиционированием воздуха, иные подсистемы управления зданием. Многие из таких устройств необходимо подключать к сети через пленумные пространства, включая зоны над подвесными потолками и под фальшполами. Стандарты и нормативы разрешают располагать в таких пространствах только кабели и коммутационное оборудование, обладающие определенными противопожарными характеристиками, соответствующие требованиям национальных правил по установке электрооборудования США (National Electric Code®, NFPA 70), классификации лабораторий Underwriters Laboratories (UL 2043) по дымо- и тепловыделению в пространствах, участвующих в воздухообмене в здании.

Семейство пленумной кабельной и коммутационной продукции компании Siemon, соответствующей классификации UL 2043, теперь включает в себя следующие наименования:

  • Пленумные модульные шнуры Z-MAX® категории 6A в экранированном и неэкранированном исполнении на основе кабеля с полнотелой жилой
  • Экранированные и неэкранированные модули Z-MAX категории 6A
  • Неэкранированные модули Z-MAX категории 6
  • Экранированные модули Z-MAX категории 5e
  • Неэкранированные модули MAX® категорий 5e и 6
  • Пленумные модульные шнуры IC 5e на основе неэкранированного кабеля категории 5е с полнотелой жилой
  • Пленумные модульные шнуры IC 6 на основе неэкранированного кабеля категории 6 с полнотелой жилой
  • Боксы поверхностного монтажа MX-SMZ (Z-MAX) и MX-SM
  • Боксы поверхностного монтажа Surface Pack
  • 24-портовые зонные шкафчики MAX Zone Unit

Перечисленные наименования позволяют собрать работоспособную и соответствующую требованиям стандартов систему практически для любой конфигурации в здании, реализуя концепцию ConvergeIT™ и интегрируя сервисы в единую сеть.

Дополнительная информация по перечисленным выше наименованиям и иным видам продукции, входящим в семейство кабельных решений ConvergeIT компании Siemon для интеллектуальных зданий, доступна на сайте www.siemon.com/convergeIT. Там же содержится информация о том, как объединение сервисов передачи данных, голоса, видео и других слаботочных приложений управления зданиями в рамках интегрированной физической инфраструктуры позволяет экономить значительные средства на различных этапах жизненного цикла объекта и обеспечивать его надежное функционирование.



Дата публикации: 19.01.2016

Возврат к списку